Сборная Азербайджана по баскетболу провела очередную игру отборочного турнира чемпионата Европы. Подопечные Эльхана Алиева на домашней арене встречались с командой Швецией и одержали победу со счетом 82:76.
Перед игрой было ясно, что хозяев устроит в этом матче только победа. Так как именно в этом случае у команды остаются шансы на продолжение борьбы за путевку в финальную стадию первенства континента. Поэтому встреча во всех смыслах будет принципиальной. Заявка сборной Азербайджана на матч выглядел следующим образом: Заур Пашаев, Орхан Гаджиев, Фуад Нифталиев, Александр Рындин, Анар Гаджиев, Расим Башак, Анар Сарыев, Амиль Гамзаев, Таир Бахшиев, Чарльз Дэвис, Заур Гушанов.
Начало встречи осталось за хозяевами. Мощный отрезок удается Гаджиеву, который дважды удачно завершал атаки нашей команды — 15:11. А затем супербросок с дальней дистанции удался Башаку — 18:11. В конце первой четверти Заур Пашаев попал «трешник» — 25:19. Во второй четверти гости начали давить и смогли сократить разрыв в счете – 40:39.
В начале третьей четверти здорово показал себя Орхан Гаджиев, сыгравший на подборе, а потом забивший из под кольца — 44:39. Северяне даже вышли вперед, но затем Чак Дэвис смог забить из под кольца — 60:58. В четвертой четверти разыгрался лидер гостей Йонас Жеребко, забивший ряд важных мячей. Но несмотря на его игру, хозяева все же добились своего и одержали четвертую победу в этом цикле.
Положение команд: Азербайджан – 11 очков (7 игр), Германия – 10 (5), Болгария – 9 (6), Швеция – 9 (6), Люксембург – 6 (6).