Чемпионат Мира 2018. Разбор матчей первого раунда Группы E.

Коста-Рика – Сербия 0:1

На одном Навасе далеко не уедешь. Сербы все же забили Навасу в самом скучном матче ЧМ.

До начала игры сербы в открытую говорили о своих братских взаимоотношениях с русскими, и что ждут поддержки от местных трибун. Трибуны не подкачали и поддерживали сербов с первых минут до последней.

Матч начался очень бодро, в первые 20 минут, обе сборные показывали активный футбол, создавая моменты как у одних, так и у других ворот. Сербия больше контролировала мяч, зато Коста-Рика чаще била по воротам. Пару раз мяч все же доходил до ворот костариканцев, но Навас выручал.

Второй тайм сербы начали бодро и на 56-й минуте заработали штрафной на подступах к штрафной. К мячу подошел защитник «Ромы» Александр Коларов и очень долго к нему примерялся. Как оказалось, не зря. Он блестяще воспользовался шансом, закрутив мяч с левой ноги точно в правую девятку! И даже Навас ничего не мог сделать. После этого сербы отдали мяч костариканцам и ушли в глухую оборону. Все потуги проигрывающих ни к чему серьезному не привели. Матч так и закончился, а Коларов был признан лучшим игроком матча.

Бразилия – Швейцария 1:1

Швейцария в полном порядке. А бразильцы не оправдали ожиданий даже несмотря на чудо – гол Коутиньо.

Тренер бразильцев Тите серьёзно забеспокоился за результат уже на 39-й минуте. Бразилия отбилась от очередной атаки простым выносом, и Тите жестами отгонял команду со своей трети поля.

Это было уже после фирменного гола Коутиньо. Сколько он таких положил за «Ливерпуль» и «Барселону» и не сосчитать.

Поп дива и надежда нации – Неймар тоже был на поле, однако, то ли еще от травмы до конца не оправился, то ли соперник грамотно мешал, но уже к двадцатой минуте игры после парочки жестких стыков захромал в середине поля, а во втором тайме вообще психанул и полез на соперника и в целом, провел очень блеклый матч.

Нынешняя сборная Бразилии далека от канонов игры своих легендарных предшественников и играет в совершенно другой, прагматичный футбол без комбинирования и лоска.

Козыри «пентакампеонов» другие уже последние 15-20 лет – жёсткий центр поля, быстрая атакующая тройка с полной свободой действий и ставка на скорость. Только Бразилия включала скорость очень редко, давала швейцарцам контролировать мяч и сразу же отбирать его после потери.

Швейцария давно известна как одна из самых тактически организованных сборных, однако чаще футбол команды на крупных турнирах сводился к мысли «максимально мешать сопернику». Владимир Петкович явно меняет мировоззрение швейцарцев – команда может меньше владеть мячом, больше контратаковать, но сохранять свой стиль.

При этом футбол команды Петковича – тоже в порядке. Команда нацелена на создание численного преимущества в начале атаки, постоянно нагружает фланги, когда переходит центральную линию. Джака и Бехрами в перерывах между вырыванием чужих ног не только классно двигают мяч, но и расчищают дорогу другим, кто двигает мяч лучше.

Гол, правда швейцарцы забили с нарушением правил. Во время взятия ворот Цубер положил руки на Миранду перед голевым прыжком. И почему система VAR не была задействована и эпизод не был пересмотрен остается загадкой, но гол Швейцарии был скорее логичным итогом, чем досадным недоразумением. И вся эта Швейцария сильнее, чем в прошлые годы – даже на фоне Бразилии она не согласна на роль андердога и еще потреплет всем нервы. Что касается подопечных Тите – то они были далеки от своего идеала и явно недооценили соперника, но это всего лишь первая игра турнира, все еще впереди.