Хет-трик Месси, три голевых от Суареса — «Барселона» вернула свою корону красиво!

Воскресный вечер на Риазоре решал исход чемпионата для обеих команд участников. Барселона, солидно оторвавшаяся от «Атлетико» и «Реала», приехала в Ла-Корунью оформлять чемпионство в игре против некогда грозного «Депортиво». Каталонцам для чемпионства не хватало одного очка и им достаточно было сыграть вничью. «Депор», который недавно возглавил легендарный Кларенс Зеедорф вел борьбу за выживание и спасти их от вылета могла лишь победа над грозным соперником, который в этом году еще никому не проигрывал в Испании.

При таком раскладе борьба и хороший футбол вам гарантированы, особенно если вспомнить прошлогодний приезд каталонцев в Ла-Корунью. Тогда после победы над ПСЖ в Лиге Чемпионов (6-1) опьяненные успехом каталонцы проиграли 2-1. Можно сказать, что в тот день серьезную трещину получили чемпионские амбиции сине-гранатовых – на финише проигранной «Реалу» Ла Лиги им не хватило тех самых трех очков.

Нынешняя ситуация в чемпионате Испании такова, что для возникновения похожей трещины должно было произойти что-то невероятное – слишком уж велик отрыв «Барсы» от идущего вторым «Атлетико» (11 очков при одном матче в запасе за четыре тура до финиша). Золотой дубль «сине-гранатовых» маячил на горизонте – неделю назад каталонцы выиграли свой 30-й Кубок Испании, не оставив живого места на «Севилье» (5:0), с чем их сегодня перед матчем и поздравила галисийская команда, выстроившись в почетный коридор. Тот матч был особенным для всех болельщиков «Барселоны» и особенно для Андреса Иниесты который после победы в Кубке эмоционально объявил о своем уходе из команды.

Однако, когда к середине первого тайма подопечные Валверде вели уже со счетом 0-2 (отличились Коутиньо и Месси) все начало выглядеть очень буднично, интрига умирала на глазах. Но благодаря стараниям Лукаса Переза разница вскоре сократилась до одного мяча. Во втором тайме командными усилиями галисийцы сравняли счет, отличился турок Эмре Чолак. Подопечным Зеедорфа нужно отдать должное, они провели отличный матч, боролись, старались, играли смело и эффективно, но как часто бывает в играх с «Барселоной» этого было недостаточно.

Месси на пару минут включил режим бога, забив еще два мяча в ворота «Депора», оформил очередной хет-трик и вырвался в лидеры в гонке за «Золотую Бутсу» обогнав Мохаммеда Салаха из «Ливерпуля».

Барса обыграла своего соперника со счетом 4-2 и в красивом стиле приняла корону чемпиона. Это стал 25-й трофей для каталонцев и седьмой за последние 10 лет.  Наставник каталонцев Эрнесто Вальверде подытожил выступление своей команды:

«Я рад, поскольку это очень длительное соревнование. Мы стремились к чемпионству с того момента, как возглавили турнирную таблицу. И вот, наконец, мы сделали последний шаг и стали чемпионами. Однако чемпионат ещё не окончен. Мы намерены закончить сезон непобеждёнными и установить новый рекорд».