Сейчас вы читаете газету за 11.03.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 11.03.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
Праздник рождения Посланника Всевышнего
Четверг, 11.03.2010

С.Алиева размер шрифта  

В Баку в Театре мугама отметили день рождения (мовлуд) Пророка Мухаммеда (С)

Мероприятие открылось замечательной игрой актера Театра пантомимы, заслуженного артиста Пярвиза Мамедрзаева, который представил сцену исторической борьбы человека с дьяволом, и только после появления ислама, когда Всевышний ниспослал Пророку Мухаммеду (С) Священную книгу Коран, у людей появилась сила противостоять злу, искушениям, грехам, порокам, появилась вера в лучшую жизнь.

Режиссер вечера Самир Керимоглу представил программу, в которой гармонично, перекликаясь друг с другом, выступали различные певцы и чтецы Корана, читались газели, исполнялась духовная религиозная музыка. Своим исполнением гостей очаровали мастера мугама - народный артист Забит Набизаде и Тейюб Асланов, исполнители религиозных песен Самир Салам и Рашад, эстрадный певец Джошгун Виляш, детская группа "Салам", газелханы Сайяр и Абдул Фагир.

"Мовлуд, или праздник рождения Посланника Аллаха - один из благочестивых праздников в исламе, - сообщила Trend Life одна из организаторов вечера Ирада Нуреддин гызы. - Этот праздник отмечается 12-го числа мусульманского месяца Раби аль-авваль и последующую неделю. Впервые мовлуд начали праздновать спустя триста лет после прихода ислама, по указанию правителя местности Ирбиль, который был известным богословом и богобоязненным человеком. Для проведения первого мовлуда он собрал известных ученых и праведных суфиев, хорошо знающих хадисы. Поскольку точная дата рождения Пророка неизвестна, этот памятный день был приурочен к дню его смерти, что накладывает отпечаток на характер торжества. Богословы, исходя из последовательности исторических событий того времени, пришли к выводу, что будущий основатель третьей мировой религии появился на свет в 570 году".

Необходимо отметить, что в исламе дни рождения отмечаются весьма скромно, а иногда и вовсе не отмечаются, в то время как даты смерти, обычно трактуемые как рождение для вечной жизни, справляются более торжественно. В мусульманском мире по случаю мовлуда в мечетях читаются проповеди, общая молитва в честь Пророка Мухаммеда, раздается милостыня. В некоторых странах проходят торжественные процессии с зажженными фонарями и факелами.

Мовлуд состоит из чтения молитв и слов поминания Аллаха, славословия Пророка, стихотворных повествований и лекций о его жизни и рождении. В этот день принято выражать радость по поводу прихода в этот мир Пророка Мухаммеда (С), которого мусульмане считают последним посланником Бога, и возносить за это благодарность Всевышнему, обращаться к Богу с мольбами, раздавать милостыню бедным и вести благочестивые разговоры друг с другом.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Место встречи - скачки

Экспорт азербайджанских энергоносителей расширяется

Орден Дружбы Рудольфу Иванову от президента Азербайджана

"Сверхпределы" караются законом

Самира хочет спеть о Пророке

Другие новости раздела
 
Гимн выдающейся балеpине Гямеp Алмасзаде
В Театpе опеpы и балета состоялся спектакль "Девичья башня"

"Место, где встречаются духи"
В Баку завершаются съемки многосерийного криминального фильма

Стартует конкурс Miss Azerbaijan-2010
Пpошла пресс-конференция, посвященная этому событию

"Китаби Деде Гоpгуд" и "Песнь о Нибелунгах"
Совместный проект Азербайджана и Германии

Народный артист Азербайджана удостоен специальной награды в Турции
По приглашению Государственного турецкого национального оркестра Анкары народный артист Азербайджана, профессор, кавалер ордена "Слава", тарист Рамиз Кулиев выступил с сольными концертами в Анкаре, Стамбуле и Урфе.

Театральный несчастный случай
Весьма пикантная история случилась в стенах Русского драматического театра во время комедийного спектакля "Мою жену зовут Морис".

Спортсменом может стать каждый, а вот художником?
Быть художником - это особый дар, который Бог дает не каждому, считает молодой художник Джейхун Абдуллаев.

Программа празднования Новруз байрамы в Турции
В Измире с 12 по 21 марта при участии деятелей культуры из Азербайджана будет отмечен праздник Новруз.

"Нобели и бакинская нефть"
В Брюсселе по линии Министерства культуры и туризма, при поддержке Statoil Hydro Abseron и Азербайджанской государственной нефтяной компании открылась выставка "Нобели и бакинская нефть".



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Очередную ловушку для Азербайджана Очередную ловушку для Азербайджана
  
На Южном Кавказе начинается новая игра На Южном Кавказе начинается новая игра
  
В Армении выражают обеспокоенность В Армении выражают обеспокоенность
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Вопрос-ответ
Вопросы к юристу:




Технологии
Как эффективно построить электронное правительство в Азербайджане




Технологии
В Азербайджане цены на интернет значительно ниже, чем в странах региона




 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Hаука - Природа №81 - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика